Скорее всего, у вас возникнет вопрос: почему они называют его «настраиваемый», а не «регулируемый»? Ответ кроется в предполагаемом способе использования регулировочного механизма. Поправки вносятся с помощью установочного винта, который позволяет как полностью перекрыть газовый блок, так и полностью открыть его, при этом позволяя выбрать из бесчисленного количества вариантов настройки между этими максимумами. Конструкция разработана таким образом, чтобы обеспечить точную настройку газовой системы, главным образом для использования приборов бесшумной стрельбы (ПБС). Когда вы найдете оптимальное положение регулировочного винта, вы просто оставляете его в этой позиции. Данный газовый блок не рассчитан на то, чтобы вы постоянно его регулировали, что называется «в поле», хотя технически это возможно. Таким образом, именно конструктивное назначение этого газблока служит причиной почему производитель называет его «настраиваемый», а не «регулируемый».

 

Установочный винт надежно фиксируется в выбранной позиции. Благодаря тому, как он сконструирован, винт не требует использования фиксаторов резьбы, чтобы не раскручиваться. Он выполнен из высококачественной стали и имеет полиамидные элементы в области резьбы. По словам представителей Rifle Dynamics, винт надежно сохраняет свое положение даже при длительном активном использовании винтовки. Он был протестирован тысячами выстрелов, будучи установленным на пулемет Калашникова, не показав никаких изменений положения установочного винта.

 

В настоящее время этот газовый блок можно приобрести в качестве дополнительной опции к винтовке Rifle Dynamics AK за 75 долларов США.